Южнокорейская технологическая компания Samsung утратил статус самой дорогой компании страны впервые за 25 лет. По рыночной капитализации корпорацию обошёл другой представитель южнокорейского бизнеса SK Hynix, сообщает Reuters.
Успех SK Hynix связывают с бурным развитием технологий искусственного интеллекта. Компания является одним из ключевых поставщиков чипов для крупнейших игроков рынка, включая Google. Высокопроизводительные чипы памяти используются в дата-центрах и ИИ-системах, на которых работают современные нейросети.
Ещё два десятилетия назад SK Hynix переживал серьёзный финансовый кризис и находился на грани банкротства. Сегодня компания стала самой дорогой в Южной Корее: её акции выросли на 5,6%, благодаря чему капитализация достигла 2080,4 трлн вон. В то же время бумаги Samsung подешевели на 0,14%, а стоимость корпорации снизилась до 2066,7 трлн вон.
Несмотря на потерю первого места по капитализации, Samsung остаётся одним из крупнейших мировых производителей электроники, смартфонов и полупроводников.